Печать

Дорогие читатели! Отдел библиотечного обслуживания населения предлагает вашему вниманию книжную выставку «Пусть моря и океаны открывают свой секрет» из фонда библиотеки, посвящённую Дню Военно-Морского Флота.

День ВМФ — это праздник с историей. Этот день считается профессиональным праздником тех, кто защищает морские рубежи России, тех, кто связал свою жизнь с обеспечением боеспособности кораблей. Праздник также отмечают семьи военнослужащих, сотрудники учреждений флота и ветераны ВОВ и ВС РФ. В 2021 году День Военно-Морского Флота РФ отмечается в последнее воскресенье июля и приходится на 25 июля. Праздник проходит на официальном уровне в 16 раз. Цели праздника — демонстрация военной мощи российских войск на воде.

Праздник учреждён Указом Президента страны № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых Силах Российской Федерации» от 31 мая 2006 г. Празднования традиционно начинаются с торжественных построений личных составов флотских частей. На кораблях поднимают Андреевский флаг и сигнальные флаги. На базах Черноморского, Северного, Тихоокеанского, Балтийского флотов и территории Каспийской флотилии проводятся военные парады, демонстрации кораблей и оружия, спортивные соревнования. Самые массовые мероприятия проходят в крупных портовых городах — Петербурге, Владивостоке, Астрахани, Севастополе, Калининграде, Кронштадте, Североморске, Балтийске, Новороссийске и т. д.

#ФЛОТ

#ВОЕННО_МОРСКОЙ_ФЛОТ

#ВФМ_РОССИИ