Печать

Традиционными занятиями малочисленного народа России являются: охота, рыболовство и ремесленничество.

Северные племена и те, что проживали в верхней части реки, больше охотились. Охотничий промысел ханты и манси разделялся на мясной (на крупного зверя или птицу) и пушной. Основную роль играл пушной промысел. На первом месте которого стояла белка, а в отдаленном прошлом — соболь, который являлся основной единицей при уплате ясака (натуральная подать). В верховьях Конды был значителен промысел бобра, шкура которого очень ценилась.

"Лесовать" (заниматься рубкой леса, лесной охотой и изготовлением из древесины различных бытовых изделий) ханты и манси начинали с конца сентября, когда выпадал первый снег. В середине декабря возвращались домой для сдачи пушнины и закупки товаров. Далее лесовали до апреля.

На промысле белки и бобра использовали лук со стрелами, которые имели тупой наконечник, не портивший шкурки. Добывали белок также плашками и чирканами. Плашка - это стационарная ловушка, применяемая для добычи мелких пушных зверей — куницы, белки, горностая, колонка, бурундука и др. Чиркан - давящий самолов для ловли пушных зверей.

На росомах настораживали капканы. Юганские ханты добывали множество северного зайца и на ярмарку привозили шкурки возами. Промышляли зайца самострелами, капканами и пастями. ПАСТЬ (пастушка) - стационарная ловушка для добычи многих пушных и хищных зверей; разновидность опадного самолова. Привлеченный приманкой зверь убивается падением на него гнета из одного или нескольких бревен при страгивании сторожка с приманкой. Гнёт ударяет вдоль тела зверя, ограниченного в перемещениях полом и сменками ловушки.
На лисицу ходили с ружьём, или изредка устраивали гон на оленьих нартах. Иногда добывали лисят из нор подкопом, выкармливали рыбой, а по осени забивали. В августе — сентябре начиналась охота на лося.

Помимо охоты, ханты и манси занимались скотоводством. Разводили в основном оленей. Олень был ценной добычей, потому что обеспечивал не только мясом, но и теплой шкурой. Кроме того, олень служил верным помощником в хозяйстве, выполняя роль тяговой силы.

Чтобы узнать про остальные виды народных промыслов ханты и манси следи за нашей рубрикой «Большой мир маленького народа» #большой_мир_маленького_народа.

Проходите по ссылке и поиграй в анаграмму, тем самым закрепив материал.

 

ИГРАТЬ