Печать

18 мая Международный день музеев. Мы начинаем обратный отсчет, посвященный предстоящей 28 мая Библионочи: в течение десяти дней мы будем писать о традициях и культуре народов России, народных промыслах, национальной кухне и обо всем, что составляет неповторимый самобытный рисунок каждой части нашей страны и при этом показывает их общность.

Первый день марафона посвящен Международному дню музеев.

Казалось бы, что общего между музеем и библиотекой?

В библиотеке книги можно и нужно брать, рассматривать, перелистывать, читать, а в музее обычно просят экспонаты не трогать. Но знаете ли вы, что во многих библиотеках России есть собственные музеи? Музей малой национальной игрушки в Томске, мини-музей «Культура и быт народов Поволжья» в Ульяновске, литературный музей «Николай Рубцов: стихи и судьба» в Санкт-Петербурге… А в Красноярске работает Библиотека музеев России!

Кстати, Российская государственная библиотека выросла из Румянцевского музея. В собрание графа Николая Петровича Румянцева, завещанное «На благое просвещение», входила уникальная коллекция книг, коллекция минералов, нумизматическая коллекция, этнографические материалы. В Румянцевском музее хранилась до 1924 года известнейшая картина Александра Иванова «Явление Христа народу» («Явление Мессии»). И сейчас в Ленинке есть музей — Музей книги.

Национальной культуре посвящены многие интересные музеи России. В московском Музее кочевой культуры все предметы создатели музея привезли из экспедиций и поместили в традиционные жилища. На Куршской косе работает Музей русских суеверий. В Казани традиционное татарское лакомство можно попробовать в Музее чак-чака.

Если бы ваш друг приехал к вам в гости и вы захотели бы познакомить его с одним самым ярким и интересным местным музеем, рассказывающем о жизни и быте вашего города или области, то какой бы это был музей? Часто ли вы бываете в нём? Какой ваш любимый экспонат?

Узнать больше фактов о библиотеках и их традициях вы сможете 28 мая, придя на всероссийскую акцию «Библионочь-2022».