Мы используем cookie.
Во время посещения сайта Федоровского отдела библиотечного обслуживания населения МАУК "КДЦ "Премьер" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее в разделе ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
Понятно, спасибо

День освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января – особая дата в истории нашей страны, день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в 1944 году была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К исторической дате сотрудники отдела библиотечного обслуживания населению МАУК «КДЦ» Премьер», для учащиеся Федоровской школы №1 провели час мужества «Выжил, выстоял, не сдался Ленинград!»

Библиограф Антонина Романова рассказала присутствующим о мужестве и стойкости ленинградцев, людей, вынесших нечеловеческие трудности, о голоде и холоде, кусочке «блокадного хлеба» весом в 125 граммов, нескончаемых вражеских обстрелах и бомбежках, о детях и женщинах, вставших к станкам наравне с мужчинами на заводах, о работе «Дороги жизни» – ледовой трассе, проложенной через Ладогу, по которой в город доставлялось продовольствие, медикаменты, боеприпасы и другие важные грузы. Участники мероприятия познакомились с дневником Тани Савичевой, прослушали отрывок знаменитой «Ленинградской» симфонии Д. Шостаковича, написанной в блокадном городе, просмотрели видеоролик «Кусочек хлеба на один день в блокадном Ленинграде».

Информационным сопровождением часа стала книжная выставка «Блокадный Ленинград», на выставке представлены книги посвященные этим трагическим страницам Великой Отечественной войны, авторы которых были свидетелями тех дней – «Блокадная книга» А. Адамовича и Д. Гранина, литература, отображающая хронику блокадного Ленинграда: документально-художественный сборник «Ленинград и ленинградцы в годы блокады», блокадный дневник Лены Мухиной «Сохрани мою печальную историю…» и др..

В заключение мероприятия прошла акция «Блокадный хлеб». Участники получили по 125г. блокадного хлеба. Завершилось мероприятие минутой молчания под скорбный стук метронома.

Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны Победу.

 

Контакты

  • 628456, Россия
    Тюменская область,
    ХМАО-Югра, Сургутский район,
    г.п.Федоровский,
    ул.Ленина, д.14-Б.
  • E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
    Телефоны:
    8 (3462) 731-606, 731-478

Режим работы

  • Вторник-Воскресенье
    с 10.00 до 18.00
    (перерыв: с 14.00 до 15.00)
    Технологические перерывы:
    с 12:00 до 12:15;
    с 16:30 до 16:45
    Выходной: Понедельник
    Санитарный день:
    последний четверг месяца

Мы в социальных сетях

Статистика

Яндекс.Метрика

Scroll to top